Объявления
Категории

Ответ на вопрос

Как играть в настольный теннис?
Теннис настольный или пинг-понг играется двумя или четырьмя (попарно) игроками. Суть игры заключается в том, чтобы поочередно направлять шарик через сетку, разделяющую стол на две половины. При этом обязательно после очередного переброса необходимо, чтобы мяч коснулся половины соперника. Только после этого он имеет право отправить мяч обратно. Отбивают мяч специальным инвентарем – ракеткой.

Партия настольного тенниса продолжается до получения одним из играющих 11 или 21 очка. Причем, официально с 2001 года, партия проводится до 21 набранного соперником очка. Важно, чтобы при этом был обеспечен разрыв в 2 балла. Так, при счете 20:20 (или 10:10 в игре до 11), партия продолжается до тех пор, пока кто-либо из соперников не получит преимущества в 2 балла.

Очки в пинг-понге присваиваются в случае:
- пропуска мяча после его удара о половину противника;
- двойного касания мячом половины противника;
- непопадания противником мячом в Вашу половину после отбитого удара;
- отбитого соперником мяча, который не успел коснутся его половины стола;
- когда соперник коснулся мяча сначала ракеткой, после рукой (рука в игре считается продолжением ракетки и отбившийся от нее мяч считается правильным, а двойное прикосновение – фол);
- соперник прикоснулся свободной рукой стола или подвинул его торсом;
- при попадании отбитого мяча в сетку и его не перелете через нее, пункт присваивается сопернику;
- не по правилам выполненная подача.

Касательно последнего пункта, то под правильной подачей понимается подбрасывание мячика во время подачи на высоту не менее 16см. При этом в момент отрывания мяча от ладони, его положение должно быть выше, чем уровень поверхности стола. Также нельзя скрывать из обозрения соперника момент подачи свободной рукой. При попадании в сетку и перелете мяча подача повторяется. Второе такое попадание – балл сопернику. Если при подаче мяч застрял в сетке – балл сопернику. Каждый из играющих подают поочередно. После каждой второй подачи – переход к сопернику.